Хелен Миррен пророчат «Оскар» за роль Голды Меир

17 ноября, 2023

78-летняя звезда Голливуда Хелен Миррен («Елизавета I») неоднократно играла роли глав государств. Одна из её последних работ — байопик «Голда. Судный день», в котором актриса предстала в образе первой и на данный момент единственной женщины на посту премьер-министра Израиля.

Именно Голде Меир удалось разрешить конфликт, когда во время Судного дня на Израиль напали Сирия и Египет. За свою стойкость и дипломатичность она получила звание «матери израильского государства». Фильм Гая Наттива показывает период жизни и деятельности Голды Меир в течение 19 дней той войны.

Сама Хелен Миррен впервые посетила Израиль в 1967 году после Шестидневной войны, работала волонтёром в кибуце на Кинерете, и путешествовала по стране автостопом. Однако актриса призналась, что перед съёмками фильма мало что знала о Меир. Для подготовки к роли, она читала её автобиографию и смотрела документальные кадры, а после проводила несколько часов в кресле гримёра, чтобы добиться внешнего сходства с Голдой.

Интересно, что сегодня ровно 465 лет, как на английский престол взошла другая королевская особа, которую сыграла Хелен Миррен — Елизавета I.

Наслаждайтесь игрой актрисы в одноимённом биографическом сериале бесплатно на ShowJet:

Сериалы по теме

Елизавета I Elizabeth I 1 сезон / биография, история, 2005

Персоны по теме