«Оппенгеймер», «Наследники» и другие победители «Золотого глобуса»

09 января, 2024

В Лос-Анджелесе прошла 81-я церемония вручения премии «Золотой глобус», ведущим которой в этот раз был стендап-комик Джо Кой.

Триумфатором по количеству наград (5) в области кино стал «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, а его главная звезда — Киллиан Мёрфи — получил свой первый «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический актёр». Лучшей актрисой признана Лили Гладстоун за роль в «Убийцах цветочной луны» — и критики, и зрители отмечают, что она на голову переиграла своих именитых коллег в лице Леонардо ДиКаприо и Роберта де Ниро.

Лента Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» смогла обойти «Барби» в номинации «Лучшая комедия». Зато нашумевшая картина Греты Гервиг получила статуэтки за лучшую песню и лучшее кинематографическое достижение (более 100 млн сборов).

В области телевидения уже второй «Золотой глобус» забрал драматический сериал «Наследники», а его звёзды — Киран Калкин, Сара Снук и Мэттью МакФэдиен — победили в актёрских номинациях. Так, Киран Калкин смог обойти Педро Паскаля («Выкуси, Педро», — произнёс актёр во время речи), а Сара Снук — Хелен Миррен.

Observing the world — Kieran Culkin and Pedro Pascal The Golden Globe...

Лучшим комедийным сериалом стал «Медведь», а Джереми Аллен Уайт и Айо Эдебири, исполняющие главные роли, отмечены в актёрских номинациях в комедийном жанре.

Трагикомедия «Грызня» получила награду как «Лучший мини-сериал»; исполнители главных ролей — Стивен Ян и Али Вонг —  так же были удостоены премии.

Сериалы с лауреатами «Золотого глобуса» и другие зарубежные шоу смотрите в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet!

Персоны по теме