По мотивам романа-бестселлера

Столпы Земли

The Pillars of the Earth
1 сезон / история, драма, 2010
FullHD 1080p
18+
8.1
imdb
8.1
кп
Жанры история, драма, мелодрама, военный Релиз
Мир
23 июля 2010 г.
Аудио Русский, Английский Награды Золотой глобус: Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ Золотой глобус: Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ Эмми: Лучшие визуальные эффекты в мини-сериале или фильме на ТВ Эмми: Лучший монтаж звука в мини-сериале или фильме на ТВ (победа) Эмми: Лучший грим в мини-сериале или фильме на ТВ Эмми: Лучшая операторская работа в мини-сериале или фильме на ТВ Эмми: Лучший мини-сериал или фильм на ТВ Золотой глобус: Лучший мини-сериал или фильм на ТВ Студии Canal+ Страны Великобритания, Германия, Канада
О сериале
Сериал, который точно понравится всем поклонникам «Игры престолов». Эпичная историческая драма от продюсеров Ридли и Тони Скотт с блистательно звёздным актёрским составом. Англия, XII век. Корабль с единственным законным наследником трона на борту терпит крушение: никто не выжил. У короля Генриха I остаётся дочь Мод, но она не может взойти на престол — только её сын по достижении совершеннолетия. Спустя 18 лет у Мод родился мальчик, но Генриха I подло отравляют его приближённые. Власть переходит к племяннику короля, Стефану, который заручается поддержкой церкви. Мод при участии аристократов планирует устроить переворот. Параллельно разворачивается история Тома «Строителя». В отчаянии и на грани нищеты он вместе с беременной женой и двумя детьми отправляется на поиски новой работы. В пути женщина умирает, преждевременно родив сына. Том принимает решение оставить ребёнка в лесу. Чуть позже он возвращается за ним, но младенца уже забрал местный разбойник. Тем временем выясняется, что в кораблекрушении чудом выжил один человек — только он знает, что случилось на самом деле.
Трейлер
добавить в Плейлист
Бесплатно
Анархия
Бесплатно
Мастер-каменщик
Бесплатно
Искупление
Бесплатно
Поле битвы
Бесплатно
Наследство
Бесплатно
Колдовство
Бесплатно
Новые начинания
Бесплатно
Дело ангелов
Интересные факты

В 2017 году увидела свет видеоигра по мотивам романа Кена Фоллетта, заслужившая положительный рейтинг 78% на авторитетном ресурсе Metacritic.

В 1133 году Матильда родила сына, ставшего в 1154 году королём Англии Генрихом II. А Генрих I скончался 1 декабря 1135 года в Нормандии, куда он отправился после рождения внука в августе 1133 года и провел с ним здесь последние годы своей жизни без возможности вернуться в Англию из-за волнений местных баронов, инспирируемых зятем и дочерью. Причиной смерти короля стала непродолжительная болезнь, начавшаяся предположительно от пищевого отравления миногами.

На момент гибели Вильгельма (1120 год), сына и законного наследника Генриха I, Матильде было 18 лет и она находилась в Германии, будучи женой императора Священной Римской империи Генриха V.

Сериал снят по мотивам романа Кена Фоллетта «Столпы Земли» (The Pillars of the Earth, 1989).

В 2011 году сериал был номинирован на премию «Золотой глобус» в трёх категориях: «Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ» (Иэн МакШейн), «Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ» (Хэйли Этвелл) и «Лучший мини-сериал или фильм на ТВ».

Фактически Матильда могла взойти на престол после смерти Генриха I. И Генрих потребовал присягу верности от аристократов именно с этой целью. Но она не имела поддержки у английского дворянства. Среди причин этого то, что она с 1111 года жила в Германии, будучи отправленной на воспитание ко двору жениха и практически не имела личных связей, а также то, что, по свидетельству современников, отличалась крайне неприятным характером: была надменна, высокомерна, требовала беспрекословного выполнения своих приказов и с презрением относилась к простым людям, что не способствовало её популярности на родине. Кроме того, не было прецедентов царствования женщины ни в Англии, ни в Нормандии, и английские дворяне не желали видеть женщину на английском троне.

Съёмки проводились в Австрии и Венгрии в 2009 году.