Номинанты на «Золотой глобус»

10 декабря, 2019

Вчера, 10 декабря, в Лос-Анджелесе объявили список номинантов на 77-ю премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Лидерами в области кино стали фильмы «Брачная история», «Ирландец» и «Однажды в… Голливуде», а в телевизионных категориях больше всего номинаций получили шоу «Чернобыль», «Корона» и «Невероятное».

На звание «Лучшего драматического фильма» претендуют «Ирландец», «1917», «Джокер», «Брачная история» и «Два Папы», а «Лучшим драматическим сериалом» могут стать «Большая маленькая ложь», «Корона», «Наследники», «Убивая Еву» и «Утреннее шоу».

Брайан Кокс получил номинацию за лучшую мужскую роль в сериале «Наследники». Конкуренцию ему составят Тобайас Мензис из «Короны» и король Севера из «Игры престолов» — Кит Харингтон. Оливия Колман представлена в категории «Лучшая актриса в драматическом сериале» за роль Елизаветы II в «Короне». Фиби Уоллер-Бридж за образ в «Дряни» и Кристина Эпплгейт за проект «Мёртв для меня» отмечены в номинации «Лучшая актриса в комедийном сериале».

Хелен Миррен с «Екатериной Великой» и Джои Кинг с «Притворством» — конкурентки в категории «Лучшая актриса в мини-сериале». Эмили Уотсон за роль в «Чернобыле» и Тони Коллетт за работу в «Невероятном» получили номинацию как «Лучшая актриса второго плана в мини-сериале».

Церемония вручения наград «Золотой глобус» пройдёт 5 января 2020 года.

Персоны по теме